您当前的位置 : 浙江在线 > 安吉新闻网 > 全媒体新闻 > 社会新闻

建筑垃圾随意倒 严厉处罚不留情

  现在装修的人特别多,产生的建筑垃圾也随之增加。对于建筑垃圾的处置,按照相关规定,是不能随意倾倒的;可有人却明知不可为而为之,而且是倒在了递铺港岸边。

  近日,县综合执法局昌硕执法所网格三中队的队员在辖区范围内巡查时,看到一辆货车正在装建筑垃圾,“这些建筑垃圾将运往哪里?”有着丰富经验的队员对此产生了怀疑,便悄悄尾随在这辆货车后面,最后发现这辆车直接进了306省道城北大桥西侧的一个停车场。停车场的西侧就是递铺港,建筑垃圾就倒在了岸边,有些甚至滚落到了河港内。根据现场垃圾的体量来看,应该是多次倾倒堆积而成。

  “我也是受一家车行所托将垃圾运到这里,这块场地就是这个车行的停车场,听说他们后期还要在这些建筑垃圾上面盖上泥巴做绿化?!彼净鹗Ω邓?,他前后共拖了将近10车建筑垃圾到这里。

  随后,该车行的负责人也赶到了现场,“这些垃圾我们只是准备暂时堆放在这里的,可能师傅在倒的时候不小心把石块倒在了河道边,甚至是河道内,现在城管部门也及时发现了,我们也将尽快整改?!背敌行斫馐退?,他们本打算等所有的建筑垃圾都运到这里来之后,再跟昌硕执法所报批,询问处理意见的。

  既然迟早要报批,为什么不在之前就跟相关部门报批呢?对此,宣经理也给出了解释?!罢庑┙ㄖ俏颐亲懿扛脑焓辈?,因为我们改造时间非常紧张,而报批手续出来还需要一定的时间,所以我们就打算先堆放在我们的停车场内,后期再做打算?!毙硭?。

  “在河道旁或者湖泊管理范围内进行倾倒垃圾或者渣土的行为触犯了中华人民共和国防洪法第56条第二款的规定,对此相关部门要给予五万元以下的处罚?!毕刈酆现捶ň植吨捶ㄋ袢卸佣釉奔殖胯此?,平时的巡查中,类似随意倾倒建筑垃圾的现象非常多,他们还专门采取网格化巡查管理制度,发现一起,处理一起,仅近段时间,网格三中队就处理了20多起类似案件。

  工作人员也提醒广大市民,如果有建筑垃圾需要处置,请到环境管理部门办理相关证件,办理之后,会有工作人员告诉你具体的处置地点和方式,切不可随意倾倒。

安吉新闻集团两微一端

安吉新闻网是由中共安吉县委宣传部主管,安吉新闻集团主办 | 浙新办[2004]28号 | 浙ICP备05010853号 | 本网电话/0572-5687119

制作维护/安吉新闻集团新闻中心新媒体部 | 新闻热线/0572-5223000 5678888 | 邮箱/ajnews@163.com | 地址/浙江省安吉县迎宾大道753号

中国互联网违法和不良信息举报中心 | 湖州互联网违法和不良信息举报中心 | 建议使用IE9以上版本及chrome内核浏览器浏览本网

安吉新闻集团